AG亚游备用网址 | 首页

服务咨询热线:

0533-2081090

AG亚游备用网址 | 首页

地址:山东省淄博市张店区沣水镇  

联系人: 张经理

传真:0533-2081090

邮箱:98765445@163.com

10月24日)2019事业单位考试行测真题模拟题精选

  【答案】B【解析】题干逻辑关系:寓言是故事的一种,而且其中蕴含着哲理。A 项中,笔记本和便笺之间是并列关系,都可以记录信息,与题干逻辑关系不一致,排除;B 项中,科普读物是书籍的一种,而且其中蕴含着知识,与题干逻辑关系一致;C 项中,钢笔和圆珠笔之间是并列关系,笔尖是两者的组成部分,与题干逻辑关系不一致,排除;D 项中,律诗是诗歌的一种,诗人创作诗歌,与题干逻辑关系不一致,排除。故本题答案为 B 选项。

  【答案】D 【解析】题干逻辑关系:纯碱和烧碱是钠的两种不同化合物,烧碱的化学名为氢氧化钠。A 项中,铜绿和铜锈是同一种物质,而且铜锈的化学名为碱式碳酸铜,与题干逻辑关系不一致,排除;B 项中,生石灰和熟石灰是钙的两种不同化合物,但是熟石灰的化学名不是氧化钙,与题干逻辑关系不一致,排除;C 项中,钻石是碳元素形成的单质,但水晶是硅的氧化物,水晶的化学名为二氧化硅,与题干逻辑关系不一致,排除;D 项中,明矾和铝锈是铝的两种不同化合物,且铝锈的化学名为三氧化二铝,与题干逻辑关系一致。故本题答案为 D 选项。

  【答案】B 【解析】题干逻辑关系:一鼓作气形容趁劲头大的时候鼓起干劲,可以用来形容勇气十足的样子,畏葸不前形容畏惧退缩,不敢前进,说明缺乏勇气,两者是一对反义词,一个形 容有勇气,一个形容没勇气。A 项中,十拿九稳和胸有成竹两者为同义词,都是用来形容信心十足的样子,与题干逻 辑关系不一致,排除;B 项中,全神贯注形容十分专注,心不在焉形容做事不专心,两者是一对反义词,且一 个形容专注,一个形容不专注,与题干逻辑关系一致;C 项中,举案齐眉和相敬如宾都用来形容夫妻互相尊敬,两者为一对近义词,与题干逻 辑关系不一致,排除;D 项中,软弱无力和力能扛鼎都是用来形容力量大小的成语,前者形容没有力量,后者 形容力量强大,虽然是一组反义词,但是成语的顺序颠倒,与题干逻辑关系不一致,排除。故本题答案为 B 选项。

  【答案】C 【解析】带括号的类比推理,要将四个选项逐一代入,判断前后两部分的逻辑关系。A 项代入后,电源是机器人行动的必要条件,钟表和日历都是用来显示时间的物品,前后逻辑关系不一致;B 项代入后,处理器是机器人的核心部件,两者为组成关系,挂历则是日历的一种,两者为种属关系,前后逻辑关系不一致;C 项代入后,起重机和机器人之间是交叉关系,有的智能起重机就属于机器人的范畴,台历和日历之间也是交叉关系,前后逻辑关系一致;D 项代入后,程序是机器人的一个组成部分,台历和时刻之间没有直接关系,前后逻辑关系不一致。故本题答案为 C 选项。

  【答案】B 【解析】带括号的类比推理,要将四个选项逐一代入,判断前后两部分的逻辑关系。A 项代入后,大豆是一种植物,土豆是生产淀粉的一种原料,前后逻辑关系不一致; B 项代入后,大豆和水稻是两种不同的农作物,二者是并列关系,蔗糖和淀粉是两种不同的糖类,二者构成并列关系,前后逻辑关系一致;C 项代入后,大豆是一种种子,淀粉是一种糖类,但是词语顺序颠倒,前后逻辑关系不一致;D 项代入后,黄豆是大豆的另一种称呼,两者是同一关系,果糖和淀粉是两种不同的糖类,两者是并列关系,前后逻辑关系不一致。故本题答案为 B 选项。

  6. 研究人员在《神经元》期刊发表论文称,记忆技巧能被学习。为了探索记忆训练 的作用,研究人员招募了 50 个普通人,分为 1 个训练组和 1 个对照组,训练组使用了 策略记忆训练(轨迹记忆),对照组不进行训练。结果显示,进行训练的人记忆能力显 著提升,相比未进行训练之前,能平均多记 35 个词,而对照组与之前的记忆水平相当。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  【答案】D【解析】本题考查加强论证。论点:记忆技巧能被学习。论据:通过实验得出:进行训练的人记忆能力显著提升,能平均多记 35 个词,而对照组与之前的记忆水平相当。A 项中,人们的记忆是否稳定,与题干论点“记忆技巧能被学习”无关,无法加强;B 项中,每个人是否经过这种挫败感,与题干论点“记忆技巧能被学习”无关,无法加强; C 项中,父母应对自己的孩子进行适当的记忆训练,是在题干论点成立的基础上得到的观点,并不能作为题干论点成立的论据,无法加强;D 项中,两组训练人员记忆能力相同,是研究人员对两组人员进行实验的前提,若两组人员记忆能力不同,就不能得出记忆技巧能被学习的结论,可能有其他方面的原因,排除他 因作加强,可以加强。故本题答案为 D 选项。

  7. 科学家连续 36 个月跟踪了位于新加坡同一车队的 4175 辆黄色出租车和 12525 辆蓝色出租车,他们还利用 3000 多名司机三个月的 GPS 数据记录,排除了驾驶速度、停车次数 和距离远近等混合因素的影响。此外,驾驶黄色和蓝色出租车的司机在年龄、教育水平 或驾驶经验等方面也无明显差别。研究发现,黄色出租车的追尾几率比蓝色低 9%。由 此,科学家认为,驾驶黄色出租车比驾驶蓝色出租车更安全。

  A.黄色是比蓝色明度更高的颜色,能刺激大脑与焦虑有关的区域,让司机更有警觉性

  B.在夜间街灯下,黄色出租车发生追尾的几率比蓝色出租车低 19%,而白天黄色出租车的追尾几率则比蓝色低 5%

  D.黄色出租车更加醒目,在低照明度情况下尤其如此,从而给其他司机更长反应时间避免事故

  【答案】C【解析】本题考查加强论证。论点:驾驶黄色出租车比驾驶蓝色出租车更安全。论据:通过实验发现黄色出租车的追尾几率比蓝色低 9%。A 项中,黄色让司机更有警觉性,是对题干论点的解释,原因解释做加强,可以加强; B 项中,用精确的数据说明,无论在白天还是晚上,黄色出租车都比蓝色出租车的追尾机率低,补充论据做加强,可以加强;C 项中,车队换成黄色车辆是否会更加节省,与题干论点“驾驶黄色出租车更安全”无关,无法加强;D 项中,因为黄色出租车更加醒目,所以,与其他颜色的车相比,司机可以更早的看到前面的黄色出租车辆,从而可以有更长的时间反应,是对题干论点的解释,原因解释做加强, 可以加强。本题要求选择不能支持项。故本题答案为 C 选项。

  8. 常规高强度间歇训练对于提高人体细胞产生能量的能力尤其强大。美国明尼苏达州罗切斯特 Mayo 诊所的 Sreekumaran Nair 及同事,给年龄在 18~30 岁和 65~80 岁的人群布置 了二个月的训练,其中间歇训练、举重训练各为期 1 个月。研究人员在训练前后对受试 者进行了肌肉活组织检查,以测量这些运动对他们细胞的影响。研究表明,间歇训练提 高细胞内线粒体产生能量的能力最高,在老龄组中提高了 69%,在年轻人群中提高了 49%。

  【答案】D 【解析】本题考查削弱论证。论点:间歇训练提高细胞内线粒体产生能量的能力最高。论据:题干中的实验。A 项中,线粒体活性随着年龄下降,只能说明在相同情况下,老年人细胞内的线粒体产 生能量的能力较低,与题干论点“间歇训练对于提高人体细胞产生能量的能力最大”无关,无 法削弱;B 项中,间歇训练者的肺部等健康水平有所提高,与题干论点“间歇训练对于提高人体 细胞产生能量的能力最大”无关,无法削弱;C 项中,老龄组的氧气消耗能力是否提高,与题干论点无关,无法削弱;D 项中,间歇训练组的受试者比其他组人员喝咖啡多,说明间歇训练组人员的细胞产生 能量的能力强大,有可能是受试者喝咖啡较多的原因,属于另有他因做削弱,可以削弱。故本题答案为 D 选项。

  9. 只要天上有太阳且气温在零度以上,街上就有很多人穿裙子。只要天下雨且气温在零度以下,就有人穿羽绒服。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )

  【答案】D【解析】本题考查翻译推理。根据题干逻辑关系,翻译如下:1有太阳且零度以上→有人穿裙子;2下雨且零度以下→有人穿羽绒服;3有时:太阳且下雨。A 项中,选项翻译为:零度以上且有人穿羽绒服→下雨,“有人穿羽绒服”是对命题2的肯后,无法得到确定性结论,“零度以上”为真,不能保证“天一定下雨”,排除;B 项中,选项翻译为:有人穿裙子且-下雨→有太阳,“有人穿裙子”是对命题1的肯后,“-下雨”是对命题2的否前,都不能得到确定性结论,排除;C 项中,选项翻译为:零度以上且-有人穿裙子→下雨,“-有人穿裙子”是对题干命题1的否后,得到:-有太阳或零度以下,现已知“零度以上”,则说明没有太阳,但是不能确 定是否下雨,排除;由于命题1的前项为且命题,同真才真,“零度以上”只是肯定了其中的一项,不能保证命题1的前项一定为真,不能得出肯后的结论,“有人穿裙子”是对命题1的 肯后,得不到确定性结论,排除;D 项中,选项翻译为:零度以下且-穿羽绒服→-下雨,“-穿羽绒服”是对命题2的否 后,根据“否后必否前”可得,-下雨或-零度以下,由选项信息可知,气温在零度以下,由 “或命题”至少一真才为真,可知一定没有下雨,可以推出。故本题答案为 D 选项。

  10. 日本一个研究小组最新发现,多吃豆腐、纳豆等豆制品的孕妇,孕期患抑郁症比例较低,这可能是大豆中的异黄酮发挥了作用。

  【答案】B【解析】本题考查削弱论证。论点:孕妇多吃豆制品,孕期患抑郁症的比例降低。论据:大豆中的异黄酮发挥了作用。A 项中,女性在孕期容易患抑郁症的原因,与题干论点“多吃豆制品可以降低患抑郁症的比例”无关,无法削弱;B 项中,选项提到孕妇之所以患抑郁症只是由基因决定的,即使多吃豆制品,也不会对孕妇自身的基因产生影响,不会降低患抑郁症的机率,削弱论点,可以削弱;C 项中,喜欢吃水果的孕妇患抑郁症比例较低,并不能否认论点“多吃豆制品”对抑郁症的影响,无法削弱;D 项中,孕妇不喜欢豆制品,与题干论点“孕妇吃豆制品”会有什么影响,无直接关联,无法削弱。故本题答案为 B 选项。

  11. 节食有助于健康。一项新的科学研究结果表示,每月减餐 5 天有助于减少身体脂肪,有 助于降低胰岛素水平,预防或治疗与衰老相关的疾病,如糖尿病和心血管疾病,并带来 其他益处。

  【答案】A【解析】本题考查日常推理。A 项中,题干中提到每月减餐 5 天有助于减少身体脂肪,有助于降低胰岛素水平等,“每月减餐 5 天”即是周期性节食,可以推出;B 项中,题干中只是提到,每月减餐 5 天会有助于健康,“每月减餐 5 天”与“每周饿 5天”不是同一概念,“每周饿 5 天”是否有助于身体健康,无法推出;C 项中,节食可以修饰人类的 DNA 以及延长寿命,题干中并未提到,无法推出;D 项中,“长期节食”和题干中的“每月减餐 5 天”不是同一概念,长期节食是否会使我们身体缺乏营养,题干中并未提到,无法推出。故本题答案为 A 选项。

  12. 赵女士买了一些水果准备去看望一个朋友,谁知,这些水果被他的儿子们偷吃了,但她 不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问 4 个儿子谁偷吃了水果。

  这四个儿子中两个人说真话,两个人说假话。由上述条件可知,四人中,谁一定没有偷吃水果?( )

  【答案】A【解析】本题考查线老四:老大且-老四。分析可得,命题2与命题4为矛盾关系,则在老二和老四之间,必有一人说真话,一人说假话;又四人中两人说真话,两人说假话,则在老大和老三之间,也必有一人说真话,一 人说假话;假设老大说真线“选言命题,一真即真”,可知,老三也说真话, 与题意不符,则老大一定说假话,且老三说真话。由老大说假话可知,老大一定没吃。故本题答案为 A 选项。

  13. 据外媒报道,德国汉诺威医学院研究人员发现,免疫系统可能“助纣为虐”,促使肝癌形成。该院研究人员利用实验发现,免疫系统中的 CD8+T 细胞可在慢性肝病初期防止出 现急性肝衰竭,却在疾病后期“叛变”,参与到肝损伤和肝纤维化的过程中。

  【答案】C【解析】本题考查削弱论证。论点:免疫系统可能促使肝癌形成。论据:利用实验发现,免疫系统中的 CD8+T 细胞可在慢性肝病初期防止出现急性肝衰竭,却在疾病后期“叛变”,参与到肝损伤和肝纤维化的 过程中。A 项中,淋巴毒素-β受体也会促使癌症形成,举例子说明免疫系统确实会促进癌症形成, 而肝癌是癌症的一种,说明免疫系统也有可能促进肝癌的形成,补充论据做加强,无法削弱;B 项中,病毒感染是否会导致肝脏出现慢性炎症,与题干论点“免疫系统会促使肝癌形 成”无关,无法削弱;C 项中,参与到肝损伤和肝纤维化过程中的细胞已经发生病变,病变的细胞本质上已经 不是免疫系统的细胞,不能直接说免疫系统会促使肝癌形成,削弱论据,可以削弱;D 项中,免疫系统助力癌症形成的可能性“更高”,“更高”说明免疫系统本身确实是有助 力癌症形成的这个可能性的,饮酒过量会使这个可能性提高,有一定的加强作用,无法削弱。故本题答案为 C 选项。

  14. 近些年,一些二、三线城市被称为“鬼城”,因为这些城市的很多小区住宅都是“空着”的,入住率不高,但开发商还是在不停的盖房子。

  【答案】C【解析】本题考查原因解释。解释目标:房子入住率很低,但开发商还在不停的盖房子。A 项中,房价的运动趋势与国民经济增长率以及居民可支配收入正相关,但不能说明“房子入住率很低,但开发商还在不停的盖房子”的矛盾,无法解释;B 项中,入住率低的小区,公共设施不齐全,补充说明该小区入住率低的原因,但不能说明“房子入住率很低,但开发商还在不停的盖房子”的矛盾,无法解释;C 项中,因为盖房子是与买房子的需求成正比的,入住率很低,不代表没人买房子,可以解释;D 项中,房地产是中国的支柱产业,不能解释“入住率很低,但开放商还在不停的盖房子”的矛盾,无法解释。故本题答案为 C 选项。

  15. 在北京的一个胡同大院里,住着四户人家,每家都有两个女孩。四户人家中,姐姐分别 是 A、AG亚游备用网址,B、C、D,妹妹分别是 a、b、c、d。一天,一个游客来到这个大院里,看到这 8 个孩子,忍不住问,“你们谁和谁是一家的?”

  【答案】B【解析】本题考查分析推理。由 D 说的是真话,可知,四人中有两人说真话,A、B、C 三人中只有一人说真话。假设 B 说真话,C 的妹妹是 d,由 D 的话可知,此时 C 也应该说真话,不符合题意,所以 B 说的是假话,则 C 的妹妹不是 d,即 d 的姐姐不是 C,由 D 的话可知,C 说的也不 是真话,可得,D 的妹妹是 c;则A说真话,A就是d的姐姐;由 B 的妹妹不是 a,D 的妹妹是 c,可得,B 的妹妹只能是 b、d,又 B 说假话,所以, B 的妹妹只能是 b;由上述分析可得,D 的妹妹是 c,B 的妹妹是 b,A 的妹妹是 d,所以,C 的妹妹只能是 a。故本题答案为 B 选项。返回搜狐,查看更多